Auf den folgenden Seiten können Sie Informationen über die Betriebe, die im Projekt Lehrlingsbaustelle involviert sind, abfragen. Die Unternehmen sind in der Reihenfolge des Baufortschritts aufgeführt.

Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit


Land Niederösterreich

Landesrat Mag. Wolfgang Sobotka

Wirtschaftskammer Niederösterreich

Wirtschaftskammer-Präsidentin Sonja Zwazl

Landesinnung Bau
Landesinnung der Maler, Lackierer und Schilderhersteller
Landesinnung der Steinmetzmeister
Landesinnung der Zimmermeister
Landesinnung der Dachdecker und Pflasterer
Landesinnung der Spengler und Kupferschmiede
Landesinnung der Tischler
Landesinnung der Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
Landesinnung der Elektro-, Audio-, Video- und Alarmanlagentechniker
Landesinnung der Tapezierer
Landesinnung der Bodenleger
Landesinnung der Glaser
Landesinnung der Hafner, Fliesenleger und Keramiker

Partner und Sponsoren:

AUVA Allgemeine Unfallversicherungsanstalt
AMS Niederösterreich

Architekt

Franz Wilhelm Friedreich
Baumeister
Ing. Fessl Georg GmbH & CO KG
Bauunternehmen
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
TALKNER Gesellschaft m.b.H.
Erdarbeiten
Brinnich Erich - Baggerarbeiten
Litschauer Erdbau - Baustoffhandel
Neuwirth Johann Ges.m.b.H - Baumaschinen u. Transporte
Rieder Martina - Transport u. Baggerunternehmen
Zach Franz - Transportunternehmen
Zimmermann
Reißmüller BaugmbH & CO KG
Dachdecker
Sillipp GmbH Dachdeckerei-Spenglerei
Fenster/Türen
Hauer Adolf
Schlosser
Silbernagel Johann
Fliesenleger
Appel GmbH
Tischler
Kowar Erwin
Malerarbeiten
Göls GmbH
Bodenleger
Müllner Gerhart
Aufzug
Otis GmbH Aufzüge & Fahrtreppen
Sanitär, Heizung, Lüftung
RLH Gmünd
Elektroinstallationen
Berger GmbH & CO KG
Baustoffe
Rüegg Kamine GmbH
RHEINZINK GmbH & Co KG
EBENSEER BETONWERKE GMBH & CoKG
ARDEX Baustoff GmbH
Bewehrungsstahl
Blum GmbH Beschlägefabrik
ERGO Ges.m.b.H Dachzubehör
HARTL HAUS Holzindustrie Ges.m.b.H.
Heinz Bühnen GmbH & Co KG
Hengl Schotter-Asphalt-Recycling GmbH
ISOCELL Vertriebsges.m.b.H.
INNOTEG UDB Beteiligungs GmbH & CO KG
Knauf Ges.m.b.H.
Leitl GesmbH
Lieferbeton GesmbH
maxit Baustoffe GmbH
Pipelife Austria GmbH & Co KG Rohrsysteme
Profi-Baustoffe - Ernstbrunner Kalktechnik GmbH
Saint-Gobain Isover Austria AG
REHAU Gesellschaft m.b.H
Raiffeisen Lagerhaus Groß Siegharts
Weitere Sponsoren in chronologischer Reihenfolge
ROTO Bauelemente GmbH
Triax-Hirschmann Austria GmbH
Landesberufschule Lilienfeld
Moeller Gebäudeautomation KG
BG-Graspointner GmbH & Co KG
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
CONTAINEX Container-Handelsgesellschaft m.b.H.
Medewo GmbH
Tenax Kunststoffe GmbH
Doka Industrie GmbH
Hans Luger Trans - Transportunternehmen
Spedition Feigl-Wagner GmbH
EKRO Baugeräte
Brauerei Schrems
AFI Aluminium-Fenster-Institut
GARDENA Österreich Ges.m.b.H.
Robert Bosch AG Elektrowerkzeuge
Fa. Trost GmbH
Der Waldviertler Waidhofen/Thaya
zu den Partnern/oben